NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

«Все, что видишь - нами приготовленное блюдо» -   «Ереван блюз 25 лет спустя»

20:35, 2 февраля

«Ереван блюз» - комедийный фильм 1998 года, к которому с особым трепетом и ностальгией относятся горожане. 25 лет спустя на экраны вышло продолжение истории - лента под названием «Ереван блюз 25 лет спустя или Ереваниада» с Микаэлом Погосяном в главной роли.

Действие картины происходит в наши дни. Главный герой возвращается в свой любимый город спустя четверть века и не узнает его: грязь, пыль, заброшенные здания. Знакомство с новым Ереваном для персонажа начинается с полуразрушенного и опустевшего здания, в котором герой заглядывает в комнаты, где каждая описывает свою историю.

Для зрителя все истории олицетворяют современные реалии, а для главного героя они новы, непонятны, ужасающи.

В ленте присутствуют отсылки ко всем событиям, которые пережил город за последние два десятка лет: смена власти, война, мобилизация, потери, бесконечные стройки, мигранты. Каждое из событий раскрывается через второстепенных персонажей: вот в одной комнате попрошайка собирает себе на новенький айфон, в другой комнате сидит скорбящая мать, в третьей - молодой музыкант прощается с гитарой и идёт на войну, в следующей - женщина сидит и продает пирожки, подписанные русскими буквами «М» и «С» специально для мигрантов: «М» - мясо, «С» - с повидлом.

Проходя каждую из комнат, герой сталкивается с новыми реалиями, которые поначалу обескураживают его, а затем разочаровывают.

Местами добрая, местами печальная лента часто выходит за рамки художественного повествования, превращаясь в нравоучительную басню. Чрезмерная патетика не даёт насладиться картиной и, чем ближе к финалу, тем больше погружает зрителя в неловкое чувство, словно его держат за дурака, который сам не поймет подтекст без помощи персонажей, прямо и неискусно раскрывающих смысл своих слов - не слишком изящный ход. Впрочем, и Ереван показан в картине без изящества, которое, по правде говоря, все же имеет место быть. В подтверждение нелестного отношения к зрителю в фильме добавлен закадровый смех. Не стоит и говорить, почему эта идея не прибавляет очков картине.

Когда вам осточертела реальность, едва ли вы захотите увидеть ее пересказ в кинозале. В ленте сочетается сатира с трагизмом, зрителя попеременно отбрасывает назад к кадрам и отсылкам из старого фильма. Поначалу смешной и забавный, полный беспечности и наивного удивления, главный герой становится все более печальным и разочарованным.

Диалоги персонажей полны тоскливого контекста: «Остается стрелять в самих себя», «Живем как бараны, и сыр едим бараний», «Все, что видишь - нами приготовленное блюдо», «Обули страну в солдатские сапоги».

Нарастающий нравоучительный тон достигает пика в финале, когда голосами армянских поэтов, писателей, композиторов и других деятелей культуры звучат патриотические речи, которые, по всей видимости, должны вызвать у зрителя чувство стыда за то, что он сделал со своим отечеством. Пафос финала совершенно не вяжется с комедийным началом ленты: начали за здравие, закончили за упокой.

Да, Ереван больше не прежний, он изменился, в нем много пыли, грязи, разговоров о войне и овдовевших и потерявших сыновей женщин. Но, несмотря на это, в Ереване по-прежнему много тепла, любви и доброты. И если режиссер выбрал себе призму, через которую воспринимает Ереван, то у зрителя есть все шансы выбрать другой взгляд на любимый город, вспомнив, за что он так любим.

 

Регина Меликян

 


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск